Logros Deportivos y Académicos

Logros Deportivos y Académicos

2018
Juegos Supérate Intercolegiados 2018 - Fase Departamental

Campeones Departamentales en Voleibol masculino en la categoría Pre-Juvenil.

Campeones Departamentales en Baloncesto femenino en las categorías Pre-Juvenil y Juvenil.

Campeón Departamental en levantamiento de pesas – Juan Diego Parga. Pase directo a los juegos Nacionales.

Campeón Departamental en Acuatlon – Juan David Cerquera. Pase directo a los juegos Nacionales.

Campeón Departamental en Patinaje – Tatiana Alvarez. Pase directo a los juegos Nacionales.

Campeón Departamental en Taekwondo – Juan Sebastian Tapia Garzón. Pase directo a los juegos Nacionales.

Campeón Departamental en Ajedrez femenino – Laura Sofía Suaza. Pase directo a los juegos Nacionales.

2018
Juegos Supérate Intercolegiados 2018 - Fase Municipal

Campeones Municipales en Voleibol masculino en las categorías Pre-Juvenil y Juvenil.

Segundo lugar en Voleibol femenino en la categoría Infantil.

Tercer lugar en Voleibol femenino en la categoría Juvenil

Campeones Municipales en Baloncesto femenino en las categorías Pre-Juvenil y Juvenil.

Tercer lugar en Baloncesto Masculino en la categoría Pre-Juvenil y Juvenil.

Tercer lugar en Ajedrez masculino – Jose Luis Suaza.

Campeón municipal en Ajedrez femenino – Laura Sofía Suaza.

Tercer lugar en Natación femenino – Bianca Rodriguez.

Campeón Municipal en levantamiento de pesas – Juan Diego Parga.

Campeón Municipal en Gimnasia – Estefania Silva Cuellar.

Campeón Municipal en Atletismo, categorías 100 metros, 200 metros y salto largo – Eduardo Jose Alvarez.

Campeón Municipal en Acuatlon – Juan David Cerquera.

Patinaje: Dos medallas de Oro y una medalla de Plata – Tatiana Alvarez.

Taekwondo: Una medalla de Oro u una medalla de Plata – Juan Sebastian Tapia Garzón.

2016
Concurso de cuento

Primer lugar en el Concurso de cuento “Ciudad Limpia”

2014
Olimpiadas Matemáticas - Concurso de Ortografía

Primer lugar en las Olimpiadas Matemáticas Colegio Claretiano

Primer lugar en  el Concurso de Ortografía “La Nación”

2002
Concurso de bandas

Se obtiene el primer lugar a nivel Departamental y Nacional en el concurso de bandas.